Всероссийские проверочные работы

Всероссийские проверочные работы – это контрольные работы по различным учебным предметам. Цель проведения ВПР – определение уровня подготовки по учебным предметам школьников во всех регионах России вне зависимости от места нахождения школы, от статуса школы (например: лицей, гимназия, Центр образования, общеобразовательная школа).

Аргументируя необходимость таких мероприятий, Рособрнадзор подчеркивает тот факт, что проведение ВПР преследует сразу несколько целей:

1.      Анализ уровня подготовки учащихся в разных регионах страны.

2.      Стандартизация требований и разработка единых стандартов для учащихся разных учебных заведений страны.

3.      Контроль качества преподавания отдельных предметов.

4.      Контроль эффективности работы школ, гимназий и лицеев.

5.      Поиск «слабых» мест в учебных программах и внесение изменений, которые помогут повысить уровень знаний учеников по отдельным темам.

Что дадут ВПР?

Ежегодное тестирование в результате:

·         позволит проверить объем и качество знаний, полученных в течение года;

·         поставит перед необходимостью школьников систематически заниматься на протяжении всего учебного процесса, а не только в выпускных классах;

·         поможет увидеть недостатки учебной программы по экзаменационным дисциплинам;

·         позволит родителям понять общую картину знаний ученика;Хочу такой сайт

·         поможет усовершенствовать региональную систему образования;

·         создаст целостную картину уровня подготовки школьников в стране.

приложение к приказу.pdf (скачать) (посмотреть)
приказ о проведении ВПР 2024 год.pdf (скачать) (посмотреть)
Порядок проведения ВПР МБОУ СОШ 14.pdf (скачать) (посмотреть)