Доброе дело по дорожной безопасности.

17.01.2020

Сегодня, ни для кого не секрет, что обстановка с детским дорожно-транспортным травматизмом на территории Свердловской области  очень серьезная.  Профилактическая  работа проводится неустанно на всей территории Артемовского городского округа. И в МБОУ«СОШ №14» проводятся различные профилактические мероприятия и с обучающимися, и с педагогами школы, и с родительской общественностью. Сотрудники ГИБДД  проводят профилактические беседы, викторины, конкурсы, Акции, рейды и другие мероприятия.

В этом учебном году маршрут  большинства  учеников школы спланирован в центр поселка, на остановочный комплекс с которого дети на автобусах доставляются в школу соседнего села.     Поэтому, школьный маршрут должен быть максимально безопасен. С предложением  сделать школьный маршрут максимально безопасным и выступила инициативная группа на общешкольной линейке.  Было отмечено, что  дети по тротуару, от остановки и далее в центральную часть поселка не идут, а выбирают для своего движения обочину дороги, что совсем небезопасно. На вопрос:  «Почему они так поступают?»  Мы услышали ответ: «Нам неудобно идти по тротуару».  Расчищенная  техникой, похожая на горку с покатыми сторонами, скользкая дорожка тротуара действительно не очень удобна для передвижения.  Ее можно расчистить только вручную.

На призыв на общешкольной линейке организовать доброе дело по дорожной безопасности откликнулись ученики 9, 8, 6«б» класса. Они организовали Акцию «Безопасную дорогу пешеходу!»   Ребята расчистили тротуар на протяжении 2-ух кварталов, здесь самое интенсивое движение пешеходов.

Много добрых, хороших слов от жителей поселка услышали  ребята за время Акции.  Закончив свою работу, они еще не успели уйти, а по широко расчищенному тротуару уже шагали маленькие пешеходы, дорога стала комфортной. Всем юным пешеходам, участники Акции раздали памятки и  еще раз напомнили об особенностях передвижения по дорогам в зимнее время года.

Хочется выразить большую благодарность  ребятам и их родителям за неравнодушное  отношение к таким мероприятиям.

Только все  вместе, мы сможем сделать нашу жизнь безопасной!Хочу такой сайт

преподаватель ОБЖ  МБОУ «СОШ №14»

З.В.Кондрашова

Дата создания: 21.01.2020