Итоговое сочинение 2023-2024

23.11.2022

06 декабря 2023г (среда) проводится итоговое сочинение (изложение) для выпускников, завершающих обучение по программам среднего общего образования в 2024г.

Сроки подачи заявления:

до 21 ноября 2023 года

При себе иметь копию и оригинал паспорта

Ответственная: Поперник Ольга Андреевна, заместитель директора (УР)

Часы работы: понедельник-пятница с 08:00 до 16.00

Выходные дни: суббота, воскресенье.

Контактный тел.: 3436344244

Учащиеся образовательных организации среднего общего образования регистрируются на итоговое сочинение (изложение) в своем образовательном учреждении (МБОУ «СОШ №14»).

Приказ Министерства образования и молодежной политики от 02.12.2019 № 455_Об утверждении порядка проведения итогового сочинения (изложения).pdf (скачать) (посмотреть)
Информирование о результатах ИС.docx (скачать)
1. МР по организации и проведению ИС 2023-24_ИТОГ.pdf (скачать) (посмотреть)
2. Правила заполнения бланков 2023-24_ИТОГ.pdf (скачать) (посмотреть)

23.11.2022

Итоговое сочинение в 2023 году пройдет в декабре. Школьникам предстоит за 3 часа 55 минут написать развернутое, структурное и аргументированное сочинение по одной из выбранных тем. Объём должен быть не меньше 250 слов, иначе будет поставлен незачет. Сочинение должно быть написано самостоятельно. По структуре итоговое сочинение в 2023/2024 учебному году сильно отличается от сочинения ЕГЭ. Комплект из шести тем вы получите только за 15 минут до экзамена, заранее известны лишь разделы и подразделы банка тем.

Изменения: в 2023/24 учебном году можно засчитать литературный пример, даже если ученик неверно указал автора, название или литературного героя.
Главное, чтобы литературный пример был по теме и из комментария было понятно, о ком или о чем идет речь (п. 5.2.6 Методических рекомендаций Рособрнадзора).

14.11.2023

В 2023/24 учебном году итоговое сочинение пройдет по новому порядку ГИА-11. Также Рособрнадзор направил методические рекомендации по организации и проведению итогового сочинения в 2023/24 году (письмо от 21.09.2023 № 04-303). В обоих документах есть новшества.

Новое в порядке ГИА-11

Раздел порядка ГИА-11 об итоговом сочинении расширили за счет содержания ежегодных методических рекомендаций Минпросвещения и Рособрнадзора. Основные изменения затрагивают организацию испытания и уже знакомы. Однако есть новшества, которые школе нужно учитывать при подготовке учеников к итоговому сочинению и изложению:

·         сроки итогового сочинения;

·         сроки информирования об итоговом сочинении;

·         требования к комиссии по проведению и проверке;

·         права участников итогового сочинения;

·         сроки проверки работ.

Сроки итогового сочинения. Главное новшество в разделе об итоговом сочинении – изменили вторую дату повторного проведения сочинения. Раньше одиннадцатиклассники могли повторно пройти испытание в первую рабочую среду мая. Теперь второй дополнительный срок для итогового сочинения назначили во вторую среду апреля. Для 2023/24 учебного года второй дополнительный срок – 10 апреля.

Сроки информирования об итоговом сочинении. В порядке скорректировали требования к информированию одиннадцатиклассников и их родителей об итоговом сочинении. Ранее нужно было проинформировать за месяц до завершения срока подачи заявления. Теперь о датах испытания, порядке проведения и проверки сочинения школа должна сообщать не позднее чем за месяц до основной даты итогового собеседования. То есть в 2023/24 учебном году проинформировать участников собеседования нужно до 6 ноября.

Еще изменили порядок информирования о сроках и местах объявления результатов итогового сочинения. Теперь это нужно сделать также за месяц до основной даты испытания – до 6 ноября 2023 года.Хочу такой сайт

Требования к комиссии по проведению и проверке. Установили возможность создать единую комиссию по проведению и проверке итогового сочинения/изложения, если так решит школа, учредитель или региональный орган власти. Раньше комиссии для проведения и проверки были отдельными.

Из ежегодных методических рекомендаций перенесли запрет для членов комиссии по проведению итогового сочинения/изложения – иметь при себе средства связи, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации. Также членам комиссии по проведению сочинения/изложения нельзя оказывать содействие участникам итогового сочинения/изложения.

Права участников итогового сочинения. Теперь порядок конкретизирует, что участник сочинения/изложения вправе иметь на столе продукты питания для дополнительного приема пищи и бутилированную питьевую воду. При этом упаковка продуктов и воды, а также их потребление не должны отвлекать других участников от написания работы.

Сроки проверки работ. Также разделили и изменили сроки проверки работ. Ранее все должны были проверить за семь календарных дней. Теперь сроки зависят от того, когда выпускники пишут сочинение/изложение. Смотрите новые сроки проверки и даты для 2023/24 года в таблице.

Сроки проверки итогового сочинения/изложения

Срок написания

Дата для 2023/24 года

Срок проверки