Основы религиозных культур и светской этики

Курс имеет своей целью практическую подготовку обучающихся с умственной отсталостью к самостоятельной жизни и труду в современных экономических условиях к их включению в незнакомый мир производственных, деловых человеческих отношений, к самостоятельной жизни и трудовой деятельности в ближайшем и более отдаленном социуме, развитии и совершенствовании социальной (жизненной) компетенции; навыков самостоятельной, независимой жизни.

Задачи:

-  корректировать недостатки познавательной и эмоциональноволевой сфер;

- развить коммуникативные функции речи;

- развить и совершенствовать навыки ведения домашнего хозяйства; воспитать положительное отношения к домашнему труду; развить умения, связанные с решением бытовых экономических задач;

- формировать социально-нормативное поведение в семье и обществе; формировать умения, необходимые для выбора профессии и дальнейшего трудоустройства; формировать и развивать навыки самообслуживания и трудовые навыки, связанные с ведением домашнего хозяйства;

- ознакомить с деятельностью различных учреждений социальной направленности; сформировать умение пользоваться услугами учреждений и предприятий социальной направленности;Хочу такой сайт

- усвоить морально-этические нормы поведения, выработать навыки общения;

- развить навыки здорового образа жизни; положительных качеств и свойств личности.

- развить предметно-практические навыки, бытовой и трудовой деятельности;

- формировать у обучающихся знания и умения, способствующие социальной адаптации в обществе, безопасному поведения в социуме, в природе;

- воспитать личностные качества: трудолюбие, аккуратность, терпение, усидчивость.