Основная образовательная программа Среднего общего образования по ФОП

Описание образовательной программы

1.                               Основная образовательная программа среднего общего образования (далее - ООП СОО) МБОУ «СОШ № 14» разработана в соответствии с Приказом Минпросвещения России от 18.05.2023 № 371 «Об утверждении федеральной образовательной программы среднего общего образования».

2.                               Содержание ООП СОО МБОУ «СОШ № 14» представлено учебно-методической документацией (учебный план, календарный учебный график, рабочие программы учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, рабочая программа воспитания, календарный план воспитательной работы), определяющей единые для Российской Федерации базовые объем и содержание образования уровня основного общего образования, планируемые результаты освоения образовательной программы.

3.                              МБОУ «СОШ № 14» разрабатывает основную образовательную программу среднего общего образования в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом среднего общего образования (далее - ФГОС СОО) и федеральной образовательной программой среднего общего образования (далее - ФОП СОО). При этом содержание и планируемые результаты разработанной образовательной организацией ООП СОО должны быть не ниже соответствующих содержания и планируемых результатов ФОП СОО.

4.                                   При разработке ООП СОО образовательная организация предусматривает непосредственное применение при реализации обязательной части ООП СОО федеральных рабочих программ.

5.                               ООП СОО МБОУ «СОШ № 14» включает три раздела: целевой, содержательный, организационный.

6.                                 Целевой раздел определяет общее назначение, цели, задачи и планируемые результаты реализации ООП СОО, а также способы определения достижения этих целей и результатов.

7.                              Целевой раздел ООП СОО включает:Хочу такой сайт

пояснительную записку;

планируемые результаты освоения обучающимися ООП СОО;

систему оценки достижения планируемых результатов освоения ООП СОО.

8.                                     Содержательный раздел ООП СОО включает следующие программы, ориентированные на достижение предметных, метапредметных и личностных результатов:

рабочие программы учебных предметов; программу формирования универсальных учебных действий у обучающихся; рабочую программу воспитания.

9.                               Рабочие программы учебных предметов обеспечивают достижение планируемых результатов освоения ООП СОО и разработаны на основе требований ФГОС СОО к результатам освоения программы среднего общего образования.